Новости

18 мая 2016

Концерт памяти Батыра Шукенова «Душа»

Концерт памяти легендарного певца и музыканта, золотого голоса «A’Studio» Батыра Шукенова состоится 25 мая в концертном зале CRORUS CITY HALL

В концерте принимают участие друзья Батыра, звёзды Российской и Казахской сцены: «A’Studio», Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Ева Польна, Хибла Герзмава, Стас Пьеха, Роза Рымбаева, Алексей Чумаков, гаруппа Н.А.О.М.И., Алексей Глызин, Ираклий, Сосо Павлиошвили, группа «Моральный кодекс», Александр Маршал, Игорь Саруханов, группа «Самоцветы», Денис Клявер, группа «ПМ», Илья Зудин, Элина Чага, Руслан Ивакин, Андрей Косинский, Эркеш Шакеев, Владимир Ковалёв, Роман Кошкаров и другие.

Билеты на мероприятие «Батыр. Душа» можно купить в кассах Крокус Сити Холла, забронировать по телефону call-центра: 8 (499) 55 000 55, а также забронировать или купить онлайн на сайте crocus-hall.ru/events/batyr15 по ссылке «купить билет».

КРАТКАЯ СПРАВКА:

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в городе Кызыл-Орде Казахской ССР в семье экономистов.

В 1982 году, будучи студентом консерватории, в Алма-Ате познакомился с музыкантами Байгали Серкебаевым, Булатом Сыздыковым и Владимиром Миклошичем, которые пригласили его саксофонистом в состав уже известной тогда казахстанской группы «Арай», аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой.

В 1985 году окончил Алма-Атинскую государственную консерваторию.

В 1987 году музыканты чувствуют себя тесно в рамках ансамбля «Арай» и уходят от Розы Рымбаевой в «свободное плавание», создав свою группу под названием «Алма-Ата». В составе группы Шукенов, помимо игры на саксофоне, начинает ещё и вокальную карьеру. Через год группа выпускает на фирме «Мелодия» свой первый альбом «Путь без остановок» (все 8 песен, две — на казахском языке, поёт Шукенов), и меняет название на «Алма-Ата Студио», а Шукенов становится фронтменом коллектива.

В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит «Джулия». С группой знакомится Алла Пугачёва и сразу приглашает её из Казахстана в Москву, в свой Театр песни. После участия в «Рождественских встречах» группу «А’Студио» узнаёт вся страна.» проработали с 1989 по 1994 годы. По словам Шукенова, они «по-настоящему дружили» с Пугачёвой, «часто приезжали к ней в гости, беседовали о музыке, о жизни, рисовали…», а Батырхана она называла «сынок».

Осенью 2000 года Батырхан Шукенов принял решение покинуть группу и вернуться к этнической музыке. Он занялся сольным проектом под собственным кратким именем «Батыр». Одним из авторов его нового репертуара стал Павел Есенин.

В 2002 году Шукенов выпустил свой первый сольный альбом «Отан ана» («Родная земля») на казахском языке.

В 2005 году участвует в 1 полуфинале российского национального отбора на песенный конкурс Евровидение 2005, которое проходило в столице Украины — Киеве. С песней «Твои шаги» по результатам голосования он занял 7 место и не прошел в финал национального отбора.

В 2007 году состоялся релиз альбома «Батыр Live» на DVD с концертным выступлением во Дворце Республики в Алма-Ате и видеоклипами.

В 2010 году Шукенов выпустил четвёртый сольный альбом «Осторожно, милая девушка.

В том же году выходит альбом «Всё пройдёт…»

В 2013 году вышел последний альбом Шукенова — «Душа». Тогда же певец стал победителем музыкального телешоу «Живой звук» на телеканале «Россия-1».

В 2015 году Шукенов принимал участие в музыкальном телевизионном шоу перевоплощений «Один в один!» на телеканале «Россия-1». Был посмертно признан победителем шоу.

28 апреля 2015 Батырхан Шукенов скоропостижно скончался в возрасте 52 лет в своей квартире в Москве. Батырхан похоронен на родине, в Казахстане.